Dinah Murad, Kreisvorsitzende der Freien Demokraten Tübingen

Neuer Vorstand, alte Vorsitzende

Die wiedergewählte Kreisvorsitzende Dinah Murad will in Teamarbeit den Kreisverband fit machen für die Wahlkämpfe im kommenden Jahr. Schließlich stünden die Wahlen zum Gemeinderat, Kreistag und Europaparlament an. „Und wer weiß, angesichts des Zustandes der Groko müssen wir vielleicht auch noch einen erneuten Bundestagswahlkampf bestreiten“, sagte Murad.

  • Listenplatz 8: Dinah Murad
    Dinah Murad, Kreisvorsitzende der Freien Demokraten Tübingen

Bei ihrer Wahl am Mittwochabend in der Gaststätte „Loretto“ erhielt die promovierte Chemikerin gut 89 Prozent der Stimmen. Sie rief alle Mitglieder dazu auf, den Kreisverband als „Plattform für liberale Ideen“ zu verstehen und sich nach Kräften zu engagieren, und betonte, dass politische Arbeit „auch Spaß machen“ dürfe. Zu stellvertretenden Vorsitzenden wurden die Tübinger Lehrerin Irene Schuster und der Ofterdinger Getränkehändler Lars Fuhrmann gewählt. Dem neuen Vorstand gehören außerdem der Psychologiestudent Benjamin Kurtz als Schatzmeister und Marvin Ellsässer, Orthopädietechniker in Ausbildung, als Schriftführer an. Außerdem wurden sechs Beisitzerinnen und Beisitzer gewählt. Zu finden ist der neue Kreisvorstand hierr und im folgenden.


Dr. Dinah Murad, Kreisvorsitzende

Chemikerin, Unternehmensberaterin
Ihre Themen: Umwelt, Wissenschaft, Migration

dinah.murad@fdp-tuebingen.de

Irene Schuster, stellvertretende Kreisvorsitzende

Gymnasiallehrerin, Vorsitzende der Jungen Liberalen Tübingen
Ihre Themen: Bildungspolitik

irene.schuster@fdp-tuebingen.de

Lars Fuhrman, stellvertrtender Kreisvorsitzender

Getränkehändler
Vorsitzender des Ortsverbands Steinlach-Wiesaz

lars.fuhrmann@fdp-tuebingen.de

Benjamin Kurtz, Kreisschatzmeister

Psychologiestudent
Seine Themen: Bildungspolitik

benjamin.kurtz@fdp-tuebingen.de

Marvin Ellsässer, Kreisschriftführer

Orthopädietechniker
Seine Themen: Arbeits-, Gesundheits-, Sozial- und Umweltpolitik
Vertritt den KV Tübingen in: LFA Gesundheit/Gesellschaft/Soziales, LFA Bildung/Wissenschaft, BFA Arbeit und Soziales

marvin.ellsaesser@fdp-tuebingen.de

Julian Barazi, Beisitzer & Europakandidat

Kandidat für die Europawahl im Wahlkreis Tübingen für die FDP
Seine Themen: Europa, Außenpolitik, Internationale Beziehungen

julian.barazi@fdp-tuebingen.de

Robert Pfeilsticker, Beisitzer

Verkehrsingenieur, Projektleiter
Seine Themen: Kommunalpolitik, Verkehr

robert.pfeilsticker@fdp-tuebingen.de

Stefanie Assmann, Beisitzerin

Rechtsanwältin
Vorsitzende der Liberalen Juristen Baden-Württemberg
Vertritt den KV Tübingen in: LFA Recht

stefanie.assmann@fdp-tuebingen.de

Julian Grünke, Beisitzer

Politikstudent

julian.gruenke@fdp-tuebingen.de

Chiara Throner, Beisitzerin

Studentin der Allgemeinen Rhetorik und Wirtschaftswissenschaften

chiara.throner@fdp-tuebingen.de

Dr. Diethard Braun, Beisitzer

Selbstständiger Apotheker

diethard.braun@fdp-tuebingen.de